Thomas Gerhager

Architekt Dipl. - Ing. FH
Fachplaner für vorbeugenden Brandschutz
BYAK Nr. 175 819
BDIA Nr. 7156

gerhager@questarchitekten.de

Martina Leibold

Architektin Dipl. - Ing. FH
BYAK Nr. 178 197

leibold@questarchitekten.de

Katja Neumann

Innenarchitektin Dipl. - Ing. FH
Baubiologin (IBN)
BYAK Nr. 179 452
BDIA Nr. 6014

neumann@questarchitekten.de

Klaus Boos

boos@questarchitekten.de

Monika Hartl

hartl@questarchitekten.de

Maybritt Hinrichsen-Barz

hinrichsen-barz@questarchitekten.de

Katharina Witzani

witzani@questarchitekten.de


Über uns:


Der Mensch, der sich tagtäglich die überwiegende Zeit in Räumen und Stadträumen aufhält, steht im Mittelpunkt unserer Tätigkeit. Jede Bauaufgabe erfordert individuelle Lösungen bezüglich Funktion, Ästhetik und baulichem Umfeld. Dies erfordert ein bedachtes und verantwortungsbewusstes Vorgehen bei der Planung um Umsetzung. Räume zu schaffen, in denen sich Menschen wohlfühlen, weil sie ihren persönlichen Bedürfnissen und ästhetischen Ansprüchen gerecht werden, ist das Ziel unserer Arbeit.
Durch die individuellen Schwerpunkte und Kenntnisse der drei Büropartner können wir ein breites Leistungsspektrum in den Bereichen Architektur und Innenarchitektur anbieten. Dieses reicht vom funktionellen Industriegebäude bis hin zur hochwertigen Innenarchitektur. Insbesondere im Bereich der Sanierung, speziell von denkmalgeschützten Industrie- und Wohngebäuden, können wir zahlreiche Referenzen und eine langjährige Erfahrung von der Planung bis zur Bauleitung vorweisen.
Während der Planung und Umsetzung eines Bauvorhabens wird der Bauherr von uns bei der ersten Idee abgeholt und bis zur Fertigstellung begleitet. Kostensicherheit, -effizienz und Termintreue sind dabei wichtige Faktoren, die zu jeder Zeit des Prozesses einen hohen Stellenwert haben.
Die Berücksichtigung von Nachhaltigkeit und Umweltverträglichkeit versteht sich für uns von selbst. Brandschutzbelange prüfen und planen wir aufgrund unserer langjährigen Erfahrung im vorbeugenden Brandschutz selbst. Für weitere Fachplanungen haben wir uns ein Netzwerk mit hervorragenden Büropartnern aufgebaut.
Wir freuen uns auf Ihre Gedanken und Herausforderungen und werden auch Sie durch gute architektonische Lösungen begeistern.